Е. Ф. Гутырчик · Ю. С. Зайцева

Психотерапия в картинках и диалогах
psy-terra.org
 

 

Введение

I. Психотерапия
II. Эмоции
III. Дикобразы
IV. Внутренний мир
V. Комплексы
VI. Границы
VII. Батарейка
VIII. Полярности
IX. Цели
X. Образы

Об авторах
 

 

«   »

VIII. ПОЛЯРНОСТИ

полярности

— Многие вещи в нашей жизни – это полярности. Например, зависеть от кого-то или быть самостоятельным. Иметь хорошие или плохие чувства. Ощущать много или мало энергии. Нахождение между этими полярностями часто переживается как состояние напряжения, которое не всегда просто выдерживать. И заболевание – это порой выбор одного из полюсов, потому что так напряжение устраняется – мы просто занимаем то положение, которое легче сохранять. Но одновременно это сокращает степени нашей свободы – ты как бы «прилипаешь» к полюсу.
— В русском языке есть такое выражение: «впадать в крайность». Ты говоришь о том, что быть у полюса безопаснее?
— Я бы сказал, проще. Намного проще находиться у одного из полюсов – не нужно тратить энергию на достижение равновесия. Но лучше, если человек имеет возможность двигаться между ними: в зависимости от того, что ему нужно в той или иной ситуации. Т.е. когда он может выдерживать напряжение и нет необходимости выбирать одно или другое экстремальное состояние.
— А что для этого нужно в идеале? Достаточный внутренний ресурс? Или личностный рост?
— Метафора, пришедшая мне когда-то: представим себе что-нибудь очень легкое, пушинку. Ее движения очень легки, однако не она сама определяет свое местонахождение – ее постоянно куда-то притягивает или сдувает. Но если пушинка станет тяжелее, инертнее, то сдвинуть ее будет не так просто. И чем тяжелее она становится, тем большую самостоятельность приобретает. В каком-то смысле задача психотерапии – сделать человека более тяжелым, чтобы он мог двигаться туда, куда ему хочется. Чтобы внешним силам, которые на него действуют, было бы не так просто изменить намеченный им самим путь.
— Так.
— За этим следует логичный вопрос, как сделать себя «тяжелым»? Неподходящий вариант – «наесться камешков». Гораздо лучше выбрать «пищу», которая тебе нравится, которая полезна и которая укрепляет тебя.
— Легкость и тяжесть – это те же полярности. Как, например, витание в воздухе и чрезмерная приземленность. Можно это связать?
— Я думаю, это очень похоже.
— А болен-здоров – ведь тоже полярность, так ведь?
— Это важная тема: что такое болезнь и что такое здоровье? Самый простой вариант: выбрать один из этих полюсов. Но он ограничивает тебя в твоих жизненных возможностях: недостаток второго полюса приводит к страданиям. Терапия – это то, что позволяет выбирать себе ту позицию, которая комфортна или требуется тебе в данный момент.
— Т.е. терапия – это некий поиск и определение полюсов. И поиск середины между ними. Это движение, которое контролируется пациентом. Твое целенаправленное движение.
— Идеальной является сама возможность двигаться. Порой находиться ближе к одному из полюсов более всего соответствует тому, что нужно человеку. Соответствует тому месту, где ему комфортно.
— Каким образом терапевт помогает пациенту нащупать эти полярности?
— Три элемента: (1) вместе размышлять: прочувствовать, что является противоположным полюсом – если в этом есть сложность, (2) дать почувствовать в себе больше силы, чтобы ощутить себя более «тяжелым», и, наконец, (3) сопровождать пациента при первых попытках движения между полюсами, т.е. вместе с пациентом проживать этот новый опыт, поддерживать.

«   »

 

 
© 2014–6 Авторы · Защита данных