Е. Ф. Гутырчик · Ю. С. Зайцева

Психотерапия в картинках и диалогах
psy-terra.org
 

 

Введение

I. Психотерапия
II. Эмоции
III. Дикобразы
IV. Внутренний мир
V. Комплексы
VI. Границы
VII. Батарейка
VIII. Полярности
IX. Цели
X. Образы

Об авторах
 

 

«   »

IV. ВНУТРЕННИЙ МИР

внутренний мир

— Человек рождается с «Оно». Это наша «животная» сущность. У взрослеющего ребенка развивается «Я», а позже формируется и «Сверх-Я». Моральные и этические представления, заключенные в «Сверх-Я», в значительной степени перенимаются от родителей и других авторитетных взрослых. В свою очередь «Я» – это то, как мы привыкли себя ощущать. Эти три составляющие психики (Оно, Я и Сверх-Я) взаимодействуют и конфликтуют друг с другом. «Я» выполняет роль модератора, в том числе, модератора по отношению к внешней реальности. Если «Я» слабое, оно не может справляться с конфликтами, что приводит к развитию симптомов и заболеванию. В процессе терапии мы пытаемся укрепить позицию «Я» путем поиска альтернативных решений проблем и новых возможностей для достижения стабильности.
— На рисунке видно, что «Оно» гораздо больше, чем «Я». «Оно» выглядит подавляющим и довольно угрожающим. Что там находится? Фантазии, сновидения? Зачем оно нам нужно и есть ли в нем вообще что-то кроме отрицательных и неконтролируемых инстинктов.
— Важно, что «Оно» не обязательно содержит в себе угрозу. Это порой интенсивные чувства, с которыми, на первый взгляд, не так легко справиться. Но если уметь обращаться с тем, что приходит из «Оно», если найти правильный подход, то заключенное в нем можно использовать себе во благо, для развития личности.
— Еще бы хорошо дать определение реальности. Это ведь тоже нужно понять.
— Трудно сказать, что такое «настоящая реальность»...

«   »

 

 
© 2014–6 Авторы · Защита данных