Е. Ф. Гутырчик · Ю. С. Зайцева

Психотерапия в картинках и диалогах
psy-terra.org
 

 

Введение

I. Психотерапия
II. Эмоции
III. Дикобразы
IV. Внутренний мир
V. Комплексы
VI. Границы
VII. Батарейка
VIII. Полярности
IX. Цели
X. Образы

Об авторах
 

 

«   »

III. ДИКОБРАЗЫ

дикобразы

— В человеческих отношениях каждый из нас – это «дикобраз» с иголками. Когда дикобразам холодно, они пытаются быть ближе друг к другу. Тогда они получают тепло. Но, чем ближе, тем больше колются иголки. И поэтому они опять разбегаются.  
— А если такой «дикобраз» – это пациент с депрессией? Он разве стремится к другим дикобразам?
— Есть отношения, которые вызывают боль и усиливают депрессивное состояние. Боль возникает из-за того, что другой человек нас не понимает или ведет себя агрессивно. Конечно, можно себе представить, что из-за депрессии дикобраз предпочитает убежать. Но, тогда ему становится холодно, и он может даже погибнуть, так как рядом нет того, кто давал бы ему тепло. Важно понимать: речь не о том, чтобы иголки сбросить! Иначе тебя могут просто заколоть. Иголки в этом смысле – совершенно естественная вещь. Другой вопрос – как с ними жить? Как найти такую ситуацию, когда и тепло, и не слишком колется? Иголки дикобраза трудно просто игнорировать.
— А когда в жизни появляется осознание, что другие дикобразы колются? Как это происходит, например, в семье?
— Когда ребенок подрастает и начинает взаимодействовать с окружающим миром, он натыкается на иголки других и вынужден отращивать собственные.
— У меня противоречивые чувства по поводу этой картинки. Вопрос: иголки другого ли дикобраза колют, или же это собственные иголки причиняют дискомфорт? Мне кажется, мы многое выносим вовне, когда пытаемся понять других через себя... Первично для человека защищаться не от другого, а от самого себя.
— Здесь еще и «здоровая агрессия»: иметь иголки и колоться – это то, на что дикобраз – и человек – имеет право. В чем-то это мировоззренческая составляющая. Агрессию в этом случае можно рассматривать как защиту, направленную на поддержание границ. Существуют ситуации, в которых агрессия имеет право быть.  
— Вопрос в том, что это за агрессия? От чего человек защищается? Что заставляет его устанавливать границы? Продолжение следует...

«   »

 

 
© 2014–6 Авторы · Защита данных